Шамиль Абдуллаев
Автор

В крепости Нарын-Кала обсудили развитие туризма в Дагестане

Шамиль Абдуллаев
Автор
29.05.2016

Во время рабочего визита в Дербент глава республики посетил цитадель Нарын-Кала, где провел совещание, посвященное вопросам развития туризма в регионе.

Рамазан Абдулатипов отметил, что республика обладает богатым историческим и туристическим потенциалом, который на сегодня используется не в полной мере, сообщает пресс-служба администрации главы Дагестана.

«Федеральный проект по созданию туристического кластера под управлением корпорации «Курорты Северного Кавказа» – это большой шанс, предоставленный нам для использования наших ресурсов и привлечения больших инвестиций в Дагестан, учитывая, что механизмы реализации этого проекта основываются на институте государственно-частного партнерства», – констатировал Рамазан Абдулатипов.

В ходе совещания было заявлено о необходимости улучшения в республике туристской инфраструктуры, строительства и реконструкции санаториев, создания в горных районах республики оздоровительных комплексов, мини-отелей, смотровых площадок, парков и других объектов массового отдыха.

Кроме этого, Министерству туризма поручено запустить процесс классификации и сертификации объектов туристической индустрии.

Глава республики поручил министерствам, ведомствам и главам районов разработать программу развития санаторно-курортной отрасли, а также рассмотреть возможность предоставления курортным учреждениям налоговых и иных преференций.