Армина Айрапетян
Автор

Геннадий Косов

Армина Айрапетян
Автор
28.05.2016

«В современной России был сформулирован запрос на обновление политической элиты, на создание лифта социальной мобильности. Праймериз как раз и явились тем механизмом, который позволил новым энергичным, талантливым людям претендовать на вхождение во властную вертикаль.

В политической практике существует несколько вариантов праймериз. 22 мая мы видели праймериз, организованные ЕР по открытой модели, то есть с участием всех желающих. Организация и проведение подобных праймериз сложна и затратна. Но именно подобная модель была нужна в настоящее время, чтобы протестировать кандидатов в ситуации внутрипартийной конкуренции, определить не кулуарно, не кабинетно, а именно  естественным путем, перспективных кандидатов, сделать сентябрьские выборы более конкурентными, легитимными и открытыми.

Лидерами по федеральному избирательному округу стали Ольга Тимофеева, Александр Горбунов и Алексей Лавриненко.  То, что сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, действующий депутат Госдумы Ольга Тимофеева и  сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Лавриненко вошли в тройку лидеров, было ожидаемо. Более того, успехи «фронтовиков» на праймериз показывают популярность и эффективность деятельности ОНФ.

Второе место ректора Пятигорского государственного университета Александра Горбунова и его первое в праймериз в краевую Думу было тоже ожидаемо. Ожидаемо потому, что он как раз относится к тем людям, которых посредством праймериз искала «Единая Россия». Партии нужны люди, способные по-новому взглянуть на старые проблемы и предложить действенные решения, умеющие вовремя реагировать на новые вызовы и адекватно на них отвечать. Именно к таковым относится Горбунов.

По Кавминводскому одномандатному округу, который территориально мне ближе остальных, лидером стала действующий депутат Госдумы от Ставропольского края Ольга Казакова. И это закономерно. Люди голосуют за тех, кого знают, кто реально работал в округе, решал конкретные проблемы как отдельных людей, так и региона в целом. Мы видим работу Казаковой, знаем о ее роли в законотворческой системе. Ольга Казакова относится к категории людей, отстаивающих интересы общества, защищающих позицию населения страны и края. Поэтому результат именно таков.

В целом же, праймериз преследовали несколько целей, в первую очередь, – отобрать тех кандидатов, которые пользуются наибольшей поддержкой. Кроме этого партия «Единая Россия» получила возможность откорректировать свою программу посредством учета пожеланий и предложения населения.

Одним из критериев успешности праймериз является явка граждан на избирательные участки. 11,52% в крае – это очень хороший показатель. С поправкой на явку на выборы в Государственную Думу практически 12% пришедших 22 мая на праймериз могут превратиться в 25% возможной поддержки «Единой России» на сентябрьских выборах.

Имена победивших избиратели должны будут увидеть в списках на сентябрьских выборах 2016 года. Если ЕР этого не сделает, если люди не увидят поддержанных ими кандидатов в бюллетенях, то это может привести к негативным последствиям для политической партии.

В ходе праймериз были шероховатости. Но учитывая, что это первая подобная практика в нашей политической системе, отметим, что в целом столь масштабное внутрипартийное мероприятие состоялось. Состоялось, несмотря на отдельные жалобы представителей думской и несистемной оппозиции».