Наталия Иванченко
Автор

Кисловодские болячки — под федеральным «рентгеном»

Наталия Иванченко
Автор
17.08.2015

На минувшей неделе в Кисловодске с неофициальным визитом побывала  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Проще говоря, Валентина Ивановна приехала на Кавминводы отдохнуть. Однако, несмотря на законный отпуск, спикер верхней палаты сочла своим долгом прогуляться по Кисловодску и посмотреть, как исполняются поручения, данные ею местным властям во время ее прошлого визита. И прогулка эта удалась на славу!

На протяжении всего пути следования г-жи Матвиенко, от Колоннады до Нарзанных ванн, сопровождавшие ее глава администрации Кисловодска Андрей Кулик, главный архитектор города Максим Бурлак, а также местный «олигарх», владелец «заводов, газет, пароходов», а заодно и пожизненный арендатор Колоннады Геннадий Измайлов вид имели бледный и явно поникший.

Впрочем, было отчего поникнуть кисловодским чиновникам. Такого нагоняя, да еще и принародного — а в воскресный день на Курортном бульваре всегда многолюдно — работникам мэрии до сего дня явно никто не давал.

Валентина Матвиенко указала городским властям на изрядное количество проблем, о которых уже давно бьет в набат городская общественность. Первым делом разговор зашел об озере, открыть которое в кисловодском Белом доме обещают уже не первый год. Деньги на его благоустройство были выделены из федеральной казны и уже потрачены. Но заветного места отдыха и нынешним летом кисловодчане так и не получили. Невнятных оправданий главы, что вопрос решается через суд, Матвиенко не приняла.

«Мы уже на вас потратили столько денег, а результат где? Если вы не запустите озеро через месяц, я пришлю сюда Счетную палату!» — пообещала она сити-менеджеру.

Досталось и главному архитектору, которого спикер упрекнула в отсутствии специального образования и посоветовала учиться по ходу дела.

«Почему вы, ландшафтный дизайнер, позволяете в городе уничтожать клумбы, фонтаны, заходить зданиям на тротуары? Почему вы, дав разрешение на постройку очередного торгового ларька на Курортном бульваре, допустили, чтобы при этом был уничтожен городской фонтан?»  — с возмущением спросила Матвиенко и потребовала остановить стройку и вернуть фонтан.

Визитная карточка города, Курортный бульвар, уже давно превратился в подобие стихийного рынка. Невзирая на все запреты, на Колоннаде по-прежнему идет бойкая торговля медом. Изгнанные из парка торговцы шерстяными носками, платками и прочими изделиями народных промыслов все равно расползлись по углам бульвара. А топорные палатки, недавно построенные для торговли сувенирами напротив Нарзанных ванн, уж слишком диссонируют с архитектурным шедевром. «Такие конструкции были хороши в начале 90-х, но не сейчас и не здесь», — считает Матвиенко.

«Да, нужно думать о людях, нельзя, чтобы они потеряли рабочие места, но для этого необходимо найти в городе приемлемое место, а не лепить абы что на Курортном бульваре. И, конечно, в парке однозначно никакой стихийной торговли быть не должно!» — заявила председатель Совфеда.

Уродующая исторический центр точечная застройка — одна из главных проблем Кисловодска. Матвиенко в этом вопросе непреклонна: «Нужно вернуть Кисловодску его былой облик!» Заглянув на место многолетней стройки напротив Нарзанных ванн, где три собственника земли никак не договорятся друг с другом, спикер заявила, что на месте бывшего цветомузыкального фонтана может быть построен только цветомузыкальный фонтан и ничего более.

Во время своего вояжа по бульвару Матвиенко дала немало конкретных указаний представителям мэрии и потребовала отчитаться об их выполнении. А в конце признала, что нынешней администрации Кисловодска, которая руководит городом всего год, досталось тяжелое наследство:

«Такое впечатление, что у власти были ларечники и временщики, которые принимали решения в своих корыстных целях: после нас — хоть трава не расти. И самое страшное, что сделали, — изуродовали историческую часть города. Вот это — преступление! Нынешняя администрация старается исправить ситуацию, но, к сожалению, тоже допускает ошибки. Поэтому сегодня мы прошли, посмотрели болевые точки, которыми должна всерьез заняться администрация. И, конечно,  в этом направлении должны работать и прокуратура, и суд», — отметила Валентина Матвиенко.

Стоит отметить, что последние два года Совет Федерации уделяет пристальное внимание курортному региону. Именно верхняя палата добилась, чтобы, наконец, началась разработка отдельного закона по Кавказским Минеральным Водам, которым сейчас занимается Министерство по делам Кавказа. Сам президент издал специальное распоряжение по Кисловодскому парку, а это исключительный случай. Решается вопрос о придании ему статуса национального парка. Из федерального бюджета выделены средства на благоустройство парка, ремонт Каскадной лестницы и Храма воздуха. Результаты всех этих усилий федерального центра уже видны невооруженным глазом. Парк заметно преобразился и похорошел — убираются терренкуры, благоустроена Долина роз, приводятся в порядок кафе, отремонтированы туалеты.  И, как заверила Валентина Матвиенко, работы по благоустройству парка будут продолжены. Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов держит на контроле ситуацию, происходящую в курортном городе. Регулярно проводятся совещания по проблемам Кисловодска. Проходят встречи с местными жителями и беседы с городскими чиновниками, дабы держать их в тонусе.

Остается только надеяться, что и нынешняя кисловодская власть в грязь лицом не ударит и, уж тем более, не уподобится своим предшественникам.

Людмила Власова, директор ООО «Юр-Альянс»:

«Матвиенко дала правовую оценку всем безобразиям, творящимся в Кисловодске, в частности, точечной торговле на Курортном бульваре. Валентина Ивановна очень грамотный и принципиальный человек. Видно, что она, как и все мы, жители города, всей душой болеет за судьбу Кисловодска. Однако, учитывая, что нынешняя городская администрация так же, как и прежняя, «банкует» с землей, раздает земельные участки направо и налево без проведения конкурсов, аукционов и публичных слушаний, думаю, что ситуация кардинально не изменится».

Павел Мартиросов, председатель исполкома движения «За возрождение и сохранение Кавминвод»:

«Еще в прошлом году мы от общественного экологического совета города отправляли в адрес Матвиенко письма, в которых рассказали ей обо всех вопиющих фактах, имеющих место в нашем городе. Мы получили ответ, нас поблагодарили за сигнал. И с тех пор Кисловодск попал на особый контроль в правительстве и Совете Федерации. В Совете Федерации прошло заседание по Кисловодску.  Валентина Ивановна регулярно приезжает сюда с инспекционными поездками. Однако складывается впечатление, что даже третье лицо в государстве — для местных чиновников не указ. Как происходило беззаконие в области точечной застройки, так  оно и происходит до сих пор.