Шамиль Абдуллаев
Автор

В ожидании туристов: в высокогорных селах Дагестана строят гостевые дома

Шамиль Абдуллаев
Автор
26.05.2016

В Хунзахском районе в селе Заиб Магомед Сулейманов построил гостевой дом для туристов. Изначально дом предназначался для семейного отдыха, однако подъем внутреннего туризма в Дагестане заставил горца пересмотреть свое решение.

Гостевой дом рассчитан на круглогодичный отдых и может вместить до 30 туристов. Интерьер выполнен с использованием элементов народной орнаменталистики. Дом отдыха построен из лиственницы, на первом и втором этажах помимо спальных комнат имеются три санузла, комнаты отдыха и кухни.  

Большой двор, сад с беседкой и летняя терраса сделают отдых еще комфортнее. Для гостей будут проводиться мастер-классы по изготовлению дагестанских национальных блюд, например, чуду, хинкал, курзе, сообщает пресс-служба администрации Хунзахского района.

В Шамильском районе в селении Хучада предприниматель Муслим Гаджиясулов также построил гостевой дом. В прошлый летний сезон здесь побывали около 100 туристов.

В доме, рассчитанном на 10-15 человек, имеются спальные комнаты, санузел, зона отдыха, большая столовая, кафе и бассейн. Недалеко от гостевого дома находятся фермы, откуда поставляются экологически чистые продукты питания.

Отметим, что село Заиб граничит с Шамильским районом, поэтому для туристов из обоих гостевых домов будут организованы экскурсии по природным и историческим памятникам Шамильского района, пешие и конные прогулки.