Армина Айрапетян
Автор

«Машук-2016». На старт...

Армина Айрапетян
Автор
20.05.2016

В Северо-Кавказском федеральном округе началась активная подготовка к предстоящему форуму «Машук-2016». В этом году он пройдет под знаком Года российского кино.

Как и прежде, приоритетными задачами при подготовке и проведении молодежного форума остаются обеспечение качества, результативности и безопасности.

Итак, лето уже не за горами, а это значит, что Северный Кавказ стоит на пороге очередного «Машука». Уже в седьмой раз у подножия одноименной горы соберутся самые активные и инициативные представители молодежного сообщества. Однако двум неделям, в которые укладывается проведение форума, предшествует долгая кропотливая работа.

Как отметил в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению форума полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, чем раньше начнется активная подготовка к очередному, уже седьмому по счету «Машуку», тем качественнее и достойнее будет проведено главное событие лета – Северо-Кавказский форум «Машук-2016».

Безопасность – задача номер один

В процессе подготовки и проведения всех шести «Машуков» власти ставили перед организаторами задачу –обеспечить стопроцентную безопасность их участников. В первую очередь речь идет, конечно, об антитеррористической защищенности. В этом году, когда мировое террористическое сообщество особенно активизировалось на фоне геополитических процессов, данный вопрос стоит еще острее.

Этой теме был отведен целый блок во время работы оргкомитета «Машука-2016», который собрался в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе 19 мая.

«С этим нельзя шутить! На форуме находятся дети!» – обратил внимание присутствующих Сергей Меликов. Полпред отметил, что проверен должен быть каждый человек, допущенный на территорию форума – будь то участник, тренер или кто-то другой.

В свою очередь, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Ставропольскому краю Владимир Демин доложил, что работа по обеспечению безопасности форума уже начата, в том числе и в сети Интернет. Ответственные органы проводят постоянный мониторинг групп в социальных сетях с целью выявления потенциально опасных лиц, которые могут нести угрозу. Также работа ведется и на самой территории лагеря «Машук», где и развернется палаточный городок, в котором будут жить участники мероприятия.

«С учетом значимости и масштабности предстоящего мероприятия главком, во взаимодействии с органами власти, правоохранительными структурами края и Северо-Кавказского региона, будет реализован весь комплекс организационных мероприятий по обеспечению общественного порядка в период подготовки и проведения форума – с 5 по 19 августа. Главное управление приложит все усилия для обеспечения безопасности».

Демин подчеркнул, что в отличие от прошлых лет, в этом году будет проводиться и воздушная разведка территории лагеря, которая поможет максимально обезопасить участников мероприятия.

«Ежесуточно будет задействовано более двухсот сотрудников органов внутренних дел», – добавил Демин.

Таким образом, «Машук-2016» будет всесторонне защищен.

Кто они – «машуковцы»?

Форум «Машук» уже успел зарекомендовать себя как одна из основных российских площадок, на которых прогрессивная молодежь может быть услышана, получить поддержку и «билет в светлое будущее». С каждым годом масштабы форума увеличиваются, а его проекты становятся все более значимыми не только для региона, но и для всей страны. Как отметил недавно, в ходе очередного заседания «Московского Кавказского клуба» глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, «форум «Машук» – это довольно серьезная площадка, которая выполняет даже больше задач, чем планировалось первоначально, и они только увеличиваются. С каждым годом «Машук» расширяет границы».

Основным механизмом, позволяющим среди огромного количества проектов выбрать те, которые будут в результате бороться за гранты «Машука», являются так называемые «Предмашуки», проводимые с конца мая до середины июня во всех регионах СКФО. Также они помогают обеспечить максимальную прозрачность конкурса.

Именно подобный тщательный подход к отбору участников форума позволяет обеспечить высокий уровень внедряемости проектов в жизнь. Стоит только вспомнить такие яркие проекты прошлых лет, как представленный Северо-Кавказским региональным центром МЧС проект «Кавказ без опасности», в рамках которого жителей региона учат оказывать первую помощь жертвам чрезвычайных ситуаций. Проект стал поистине массовым и все больше набирает обороты. Также хотелось бы отметить важнейший социально значимый проект, направленный на реабилитацию людей, в большей степени – детей, больных ДЦП, – «Иппотерапия».

Пожалуй, одним из самых ярких проектов прошлых лет можно назвать «Всероссийский Велофестиваль-2016». В рамках его реализации открыл свои двери пятигорский «Велодом», который должен стать центром объединения велолюбителей не только со всего Северного Кавказа, но и из других точек России. А уже через полтора месяца будет дан старт самому «велофесту».

В этом году «Предмашуки» традиционно проводятся на базе крупнейших образовательных учреждений Ставрополья и северокавказских республик, которые, в свою очередь, располагаются в крупных городах. Однако Сергей Меликов напоминает о том, что молодежь в малых населенных пунктах не меньше, а часто и больше, нуждается в господдержке.

«Нужно больше привлекать ребят не из мегаполисов, где и без того много возможностей участвовать в различных конкурсах и проектах, а из сел и районов округа», – сказал Меликов.

 

Тем временем интернет-регистрация участников «Машука-2016» уже начата. По словам директора Всероссийской школы личностного роста «Прогресс» Любови Крысиной, на сегодняшний день в числе зарегистрированных значатся более 1,5 тысячи человек, которые выразили желание представить свои проекты на площадке форума. Однако основной поток ожидается уже после проведения региональных «Предмашуков».

Каким будет «Машук-2016»?

Первой отличительной чертой предстоящего «Машука», однозначно, является то, что он будет посвящен «Году российского кино». 

Однако, помимо этого, будут и другие изменения. Так, например, во время работы форума будет проведена презентация самых ярких проектов прошлых лет, которые уже были успешно реализованы. Это должно стать примером и дополнительным стимулом для участников. Еще одно новшество – проведение двух бизнес-игр. Это поможет молодым людям представить свои бизнес-идеи и попробовать их реализовать.

Однако есть изменение и не столь позитивное, а, скорее, вынужденное. Речь идет о сокращении бюджета «Машука-2016». Как сообщила заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, по сравнению с предыдущим годом, на проведение форума планируется потратить на 1 миллион 700 тысяч рублей меньше. Это связано с общим секвестированием бюджетов Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и Министерства образования РФ.

Всего же на форум из федерального бюджета будет выделена сумма в размере 41 миллиона 400 тысяч рублей.

В то же время дирекция форума уверена, что это никак не скажется на качестве организации мероприятия.

«Мы привели все в порядок, – отметила Ирина Кувалдина. – Роспотребнадзор осмотрел, все остальные службы отработали и претензий никаких нет. Есть дополнительные работы, которые мы должны выполнить, но все они связаны только с улучшением условий пребывания. А все, что было необходимо выполнить по предписанию Проднадзора и Роспотребнадзора, мы выполнили».

Таким образом, все работы по подготовке площадки для проведения форума будут завершены в срок.

А для того, чтобы форум был не только полезным, но и интересным, дирекция проводит опрос среди его потенциальных участников, узнавая, с кем из VIP-персон они хотели бы пообщаться. Помимо этого, уже по сложившейся традиции, для молодежи будут организованы тематические и развлекательные вечера. 

Организаторы заявляют о том, что в этом году они получили большое количество заявок от организаций, которые пожелали открыть свои образовательные площадки на форуме.

«Очень много организаций хотят поучаствовать в форуме – более двадцати, в том числе МЧС, экологи», – уточнила Крысина.

Итак, ожидается, что в этом году Северо-Кавказский форум «Машук» станет еще более ярким, интересным, познавательным и плодотворным.