Юлия Зайкова
Автор

Праздничный парад в Пятигорске собрал 18 тысяч участников

Юлия Зайкова
Автор
09.05.2016

В окружной столице состоялся торжественный парад в честь 71-летия Победы в Великой Отечественной войне. Шествие открыли главные герои праздника – ветераны. Под приветственные крики собравшихся они проследовали на почетные места.

Жителей и гостей Северо-Кавказской столицы поздравил глава Пятигорска Лев Травнев.

«Сегодня мы отмечаем священный, родной для нас праздник – это День памяти, мира, добра и справедливости. Наши сердца переполняет гордость за подвиг, равного которому не было во всей отечественной и мировой истории. День Победы всегда будет Днем великой радости и великой скорби. Вечная память павшим в бою за Отечество!» – обратился к присутствующим глава города.

Праздник продолжился выступлением плац-парада сводного почетного караула юнармейцев Пятигорска. Затем началось шествие «Бессмертного полка». В этом году количество его участников увеличилось вдвое по сравнению с прошлым. С портретами героев войны единым торжественным строем прошли более 6 тысяч человек.

Колонна Северо-Кавказского центра МЧС представила на параде новые образцы специализированной техники.

Торжественным маршем перед главной площадью города прошли трудовые коллективы, общественные организации, школьники, работники культуры и спорта – всего около 18 тысяч человек.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более 22 тысяч пятигорчан. Из них на родную землю не вернулось около 12 тысяч человек. Три тысячи жителей Пятигорска были замучены и расстреляны оккупантами, 800 человек угнано в Германию.