Шамиль Абдуллаев
Автор

Дагестанские дорожные войны: терроризм против себя

Шамиль Абдуллаев
Автор
06.05.2016

Последняя неделя апреля запомнилась жителям Дагестана резонансными автоавариями. Только в трех ДТП погибли 14 человек, восемь пострадали. Всего же за эту неделю погибли 26 человек, 46 человек получили травмы различной степени тяжести.

Примечательно, что именно в апреле в республике была объявлена всероссийская акция «Держи дистанцию». В течение месяца сотрудники Госавтоинспекции активно размещали видео- и аудиоматериалы социального характера практически во всех  республиканских СМИ, убедительно призывая участников дорожного движения соблюдать дистанцию…

И что же в итоге? Удивительно, что именно в этот период увеличилось количество столкновений с транспортом, который двигался в попутном направлении, то есть – из-за несоблюдения дистанции.

«Кавказ Сегодня» попытался выяснить: в чем причины роста трагических аварий на дорогах Дагестана? Кто виноват и что делать?

«К сожалению, ситуация резко изменилась в худшую сторону с начала погожих дней. Активизировался процесс дорожного движения, увеличилось количество транспорта, который активно участвует в дорожном процессе, вдобавок – сухое дорожное покрытие. Фактически, сложившаяся ситуация была прогнозируема. Несмотря на наши неоднократные обращения и предупреждения, участники дорожного движения нас не услышали…

В результате, только за неделю на дорогах республики погибли 26 человек, 46 травмированы. Наиболее резонансные ДТП произошли за несколько дней. 24 апреля 4 человека погибли, 5 получили травмы, четверо из них – дети. 25 апреля в аварии погибли 6 человек, один пострадал. 29 апреля в ДТП погибли 4 человека, двое получили травмы. Во всех случаях причиной аварий стал выезд на полосу встречного движения, чему всегда предшествует превышение скорости»,

– пояснил порталу «Кавказ Сегодня» начальник группы пропаганды управления ГИБДД по Республике Дагестан подполковник полиции Исамагомед Султанов.

Подполковник подчеркнул, что в преддверии летних каникул родители, водители, все участники дорожного движения должны быть особенно бдительными, потому что дети, оставшиеся без присмотра, могут оказаться на участках дорожного движения.

«Главы администраций, согласно федеральному закону, обязаны решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на территориях муниципалитетов. Исполнительная власть на местах обязана создавать благоприятное условие для участников дорожного движения, проводить дорожную разметку, обеспечить безопасность вблизи образовательных учреждений, а также решать вопросы освещения проезжей части дороги. Кроме того, муниципалитеты должны создавать условия активного отдыха детей. К сожалению, главы муниципалитетов не отдают должное внимание этим вопросам.

Об этом говорил и глава республики, он отчитал глав муниципалитетов, которые не проводят комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на дорогах. Как я понимаю, руководитель региона взял под личный контроль данный вопрос. Теперь с глав муниципалитетов, где не обеспечена безопасность, где зафиксированы ДТП со смертельным исходом, будет большой спрос.

С республиканским управлением ГИБДД активно взаимодействует Министерство образования РД, которое уделяет внимание указаниям сотрудников Госавтоинспекции и в виде управленческих документов отправляет во всех образовательных учреждениях. Однако в регионах со стороны глав администраций нет должного внимания, не контролируется обучение детей дошкольного и школьного возраста правилам дорожного движения.

Например, в Махачкале у нас только 3 эвакуатора по линии ГАИ, администрация не выделила место для штрафстоянок, не закупает эвакуаторы. И такая же ситуация в других муниципалитетах.

Во всей республике действует только один автогородок, где детей обучают правилам безопасного поведения на дорогах. Наше управление вносило предложение организовать еще два автогородка – в Дербенте и Хасавюрте, чтобы охватить север и юг республики.

Пропаганда правил безопасности на дорогах не ведется на должном уровне, не обеспечивается массовый охват детей обучением правилам дорожного движения. И как следствие – низкая транспортная дисциплина»,

– резюмировал подполковник Султанов.

В беседе с корреспондентом «Кавказ Сегодня» Исамагомед Султанов также отметил, что плохое состояние дорог и низкая транспортная дисциплина – это основные причины роста ДТП. Более того, водители напрочь игнорируют требования по перевозке детей, не покупая детские удерживающие кресла.

Напомним, еще в январе 2016 года Рамазан Абдулатипов провел внеочередное заседание Совета безопасности Дагестана, посвященное ситуации на дорогах. Тогда за 25 дней с начала текущего года на дорогах республики погибли 27 человек, более 70 получили травмы.

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава Дагестана обратил внимание на поведение своих соотечественников, озвучив точный диагноз происходящего.

«На дорогах погибают сами же нарушители правил дорожного движения. Это говорит о состоянии людей, которые 10-20 лет находились вне правового поля, не выполняли законы, если это им не выгодно. Пренебрежение законами нашей страны недопустимо!.. Человек, который нарушает правила дорожного, уличного движения, – это дикий человек. Такие люди, прежде всего, погибают сами, при этом унося жизни других людей»,

– заявил руководитель республики.

По словам же главы МВД Абдурашида Магомедова, большинство ДТП происходит по причине безответственного, преступного отношения к требованиям правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств.

«Истоки проблемы начинаются с момента обучения в автошколах и не всегда добросовестного отношения при приеме экзаменов у лиц, стремящихся получить водительские удостоверения. В результате на дороги выезжают люди, от которых можно ожидать правонарушений, влекущих серьезные последствия, в том числе связанные с гибелью граждан… В то же время наблюдается абсолютное неуважение друг к другу со стороны водителей. Рискуя собственной жизнью, дагестанцы пренебрежительно относятся к требованиям безопасности.

Есть факты, когда в черте Махачкалы, где скорость ограничена до 60 километров  в час, люди развивают скорость до 250 км/ч. Это – пример крайне легкомысленного отношения как к собственной жизни, так и к чужой»,

– заявил министр внутренних дел Абдурашид Магомедов на заседании Совета безопасности региона. И с руководителем ведомства трудно не согласиться.

А теперь приведем красноречивое сравнение, которое говорит само за себя.

В 2015 году в Дагестане произошло 1585 ДТП, в которых погибло 496 человек, пострадало 2149 человек. В числе погибших – 33 подростка, не достигших 16 лет.

Между тем, за весь прошлый год от преступлений террористической направленности, совершенных активными участниками бандподполья, в Дагестане погибло 14 человек. Цифра не менее трагическая, но явно несопоставимая с предыдущим показателем.

Выводы делайте сами.