Олег Пономарев
Автор

«Здесь нет никакой фальши!»

Олег Пономарев
Автор
12.08.2015

Интервью с Евгением Папунаишвили — известным российским танцором и хореографом, победителем и призером, неоднократным участником проекта «Танцы со звездами» — специально для «Kavkaz Today».

— Евгений, судя по Вашей фамилии, нет нужды спрашивать, какое отношение Вы имеете к Кавказу, не так ли?

— Ну да. (Смеется.) Хотя родился, живу и работаю в Москве. Но в Грузии, точнее — в Аджарии, у меня очень много родственников. До 1990 года каждое лето я проводил в Батуми. Мы с родителями туда приезжали, когда у одного из родителей был отпуск. Прекрасно помню и сам город, и близлежащие селения…

— Красиво там?

— Да. И абсолютно контрастные воспоминания. Например, несколько дней мы могли прожить в каком-то домике у родственников в горах. Несколько дней могли провести в ярком Батуми. И когда я совсем недавно об этом всем вспоминал… Знаете, ведь мой рабочий график настолько плотный, что расписан буквально на месяц вперед. Но иногда я могу принять решение и делаю.

— Умеете принимать решения.

— Учусь это делать. Так вот, помню, туда как раз приехал мой брат с детьми, и я решил полететь тоже. И полетел. Очень хорошо помню те дни. Впереди был седьмой сезон «Танцев со звездами» — там я с Глюкозой танцевал — и второй сезон, когда я стал победителем. Мы как раз с Наташей Ионовой обсудили эту ситуацию, она говорит: «Не задумывайся, лети». Никогда не забуду эту поездку. Судя по моей комплекции, трудно понять, насколько я много ем. Но честно вам скажу: я ем ОЧЕНЬ много.

— Поделитесь секретом! Я хочу похудеть.

— А я хочу поправиться. И чтобы Вы понимали: я не просто ем, я жру все подряд. И очень много — ночью, утром, днем и вечером…

— Но как?!

— Видимо, потому что я танцую. По 12 часов каждый день. Все уходит в энергию. Но после поездки в Батуми я реально не ел двое суток! Мне было очень плохо, потому что такое количество родственников, которые хотели меня…

— Угостить?

— Да не то что угостить. Они все хотели меня просто увидеть. У каждого стояла еда наготове — и это все были только «легкие закуски». А когда нас пять человек садилось за стол для пятидесяти… Масштабы там такие... Привозили домой ненадолго передохнуть, а потом снова приезжал водитель, который говорил, что через полчаса нужно еще к кому-то ехать. А ты понимал, что тебе сейчас предстоит то же самое…

— И отказать нельзя.

— Ни в коем случае нельзя! Потому что это все с такой душой приготовлено. Я давно научился ловить ощущение опьянения от еды. Так вот там я был постоянно в невменяемом состоянии. И так все было вкусно!

Вот  сейчас все это Вам рассказываю, вспоминаю и хочется…

— Поесть.

— Да. (Общий смех.)

— А как Вам на Северном Кавказе?

— Знаете, я такой человек — мне везде хорошо. Не так уж важно, в какой регион я приехал, какой национальности люди меня окружают. Я настолько всех люблю и настолько всем благодарен… Вот — сейчас я в Пятигорске. Вспоминаю, был ли я когда-нибудь здесь раньше. Возможно, что и был, потому что много случалось поездок, выступлений танцевальных. Но чтобы несколько дней в вашем городе — это точно впервые. И точно знаю, что эти несколько дней не забуду никогда. Потому что я очень ценю хорошее отношение к себе. Пятигорскую теплоту и доброту почувствовал с первого мгновения. Только поставил свою ногу на эту прекрасную землю — и меня сразу окружили любовью. Это дорогого стоит!

И все это — не искусственно.

Я очень остро чувствую фальшь. Я вообще в каком-то диком восторге от всего, что здесь происходит. Невероятное количество открытых, добрых глаз, улыбок. Мне не то, чтобы этого не хватало — в моей жизни много замечательных людей, — но здесь тепло и душевность просто в какой-то невероятной концентрации. Класс! До нашей с Вами встречи я сейчас прогулялся по территории форума, и у меня это ощущение усилилось.

Расскажу еще один поразительный момент. Вот девчонки — они вообще всегда такие жизнерадостные, улыбчивые. А меня поразило, насколько много здесь ребят… Есть совершенно дурацкий стереотип, что, мол, ребята с Кавказа — грубые такие…

— Брутальные, суровые.

— Ну да. Что касается мужественности кавказских ребят — это даже не обсуждается. Но они при этом здесь — абсолютно добрые, культурные, воспитанные. Я очень ценю воспитание в людях, уважение ко всему происходящему. Они все чем-то заняты, заинтересованы, никакой профанации.

— Фальши нет?

— Абсолютно никакой! Я делюсь с Вами первыми впечатлениями от первой экскурсии по форуму «Машук». И могу эти чувства выразить одним словом: «Круто!». Мне еще предстоит встреча с северокавказской молодежью, и я скажу, наверное, странную вещь: мне сейчас даже не хочется танцевать. Мне хочется общаться.

Знаете, я думаю, что у меня есть много энергии. Могу ошибаться, но — правильной, позитивной энергии. Очень хочу ей поделиться, зарядить ребят на  какую-то пользу. Если хоть одному из ребят эта моя энергия поможет — я буду счастлив. А если поможет больше, чем одному человеку, — я буду бесконечно счастлив.

(Продолжение следует.)