Аслан Богатырев
Автор

Кабардино-Балкария простилась с Муаедом Аксировым

Аслан Богатырев
Автор
16.04.2016

Первый профессиональный художник КБР Муаед Аксиров скончался в Нальчике на 86-м году жизни, сообщает сегодня республиканское информационное агентство «Кабардино-Балкария».

По данным агентства, о кончине известного живописца написала в «Фейсбуке» его внучка Тамара Аксирова. «Ушел по-мужски – никого не мучил, не обременял болезнями… Чувствовал, что умрет, сказал, что прожил хорошую жизнь...» – цитирует РИА КБР слова художницы в третьем поколении.

После окончания Саратовского художественного училища потомок кабардинских крестьян Муаед Аксиров стал первым профессиональным живописцем республики. Участвовал во многих всесоюзных и зарубежных выставках, возглавлял Союз художников КБР, неоднократно избирался делегатом съездов Союзов художников СССР и РСФСР.

Как сообщили корреспонденту «Кавказ Сегодня» родные Муаеда Аксирова, его похоронили 14 апреля на мусульманском кладбище в Нальчике.

Справка: Муаед Алиевич Аксиров родился в 1931 году в Кабардино-Балкарии. Окончил художественное училище в Саратове. С 1981 по 1984 годы был председателем Союза художников КБАССР. Заслуженный художник КБР, почетный член Российской академии художеств, член Международной федерации художников (IFA).

Произведения Аксирова хранятся в фондах художественных музеев Нальчика, Ставрополя, частных собраниях в России и за рубежом.