Юлия Зайкова
Автор

Сергей Меликов

Юлия Зайкова
Автор
15.04.2016

Полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов – о противодействии экстремизму (на встрече с журналистами региональных и федеральных СМИ в Пятигорске, 13 апреля):

«Сегодня спецслужбы, правоохранительные структуры, органы власти, просто население ведут активную работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Говорить о том, что мы сегодня полностью очищены от террористических угроз, нельзя. Они продолжают быть, они пытаются доказать свою состоятельность. В том числе и для того, чтобы получать определенную долю финансирования со стороны более крупных организаций террористического характера.

Первый такой вызов мы увидели в Дербенте перед Новым годом, потом несколько взрывов – два в южном Дагестане и один в районе Махачкалы. И вот последние события на Ставрополье. Хочу подчеркнуть, что правоохранительные структуры еще раз показали свою способность противостоять этим террористическим угрозам. Своими грамотными действиями по распознанию, по досмотру объекта они привели к тому, что удалось избежать массовых жертв.

Во всех случаях, связанных с подрывами, главная задача – чтобы не пострадали мирные жители и профессиональные действия сотрудников привели к тому, что бандиты своей цели не достигли. В некоторых случаях это произошло ценой гибели этих сотрудников.

Сейчас ведется следствие по каждому из эпизодов преступления, и я считаю, что все они будут раскрыты. Должен сказать, что у нас раскрываемость по преступлениям террористической направленности практически 100%.

Я не исключаю, что эти нити могут привести в Сирию, могут привести за рубеж. И то, что по распоряжению верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина Россия сегодня борется с террористическими угрозами «на дальних подступах», локализуя эти угрозы там, за рубежом, выполняя задачи на территории Сирийской и Арабской республики, – конечно, мы этим самым частично защищаем себя от массового воздействия международных террористических организаций...»