Армина Айрапетян
Автор

Теракт в Новоселицком. Справедливый исход

Армина Айрапетян
Автор
12.04.2016

Обычное утро понедельника стало для жителей села Новоселицкого, что на Ставрополье, настоящим ужасом. Подобно грому средь ясного неба раздались сразу пять взрывов. И сразу среди населения прозвучало страшное слово «теракт».

Первый звонок в редакции «Кавказ Сегодня» раздался 11 апреля в начале одиннадцатого утра. Источник в правоохранительных органах сообщил нам о том, что на Ставрополье прогремел взрыв: «На РОВД Новоселицкого района совершено нападение. Предположительно, смертница привела в действие взрывное устройство».

Проходит еще двадцать минут – и новая порция информации: прогремело пять взрывов! Источники сообщают, что у женщины были сообщницы. Втроем они пытались пройти в здание районного отделения полиции, но встретили сопротивление со стороны правоохранителей. Именно тогда и был приведен в действие «пояс смертницы».

Стало ясно, что кто-то вновь, прячась за религией и очерняя ее истинных приверженцев, решил вести свою черную игру, на этот раз выбрав в качестве помоста маленькое село в самом центе Ставропольского края. И начался информационный «бум»!

Как положено в таких случаях, данные, появляющиеся в Сети и на телеканалах с поражающей скоростью, сильно разнились. Одни СМИ сообщали, что все три женщины совершили самоподрыв, а фрагменты их тел разбросаны возле здания. Другие же писали, что лишь одна смертница погибла в результате взрыва, а две были убиты силовиками.

Однако позже выяснилось, что на самом деле нападавшими были мужчины.

Но остается другой вопрос, на который мы ищем ответ: если двоих террористов удалось нейтрализовать, а подорваться успел лишь один, кто произвел остальные четыре взрыва? А они были. Об этом сообщают и правоохранители, и местные жители, с которыми нам удалось пообщаться.

«Я слышал четыре взрыва. Потом рассказали, что их было еще больше. Знакомые, находившиеся на месте после случившегося, рассказывают, что видели оторванные фрагменты тел».

Фрагменты тел… И это еще один вопрос, но к нему вернемся чуть позже.

А сейчас о взрывах. Несколько звонков – и нам удается узнать, что подойдя к зданию, нападавшие взорвали гранаты, а одну закинули в помещение. Именно тогда правоохранители начали стрелять. В этот момент прогремел еще один взрыв – смертник привел в действие «пояс». Его сообщники были нейтрализованы.

Итак, вопрос о количестве взрывов снят. Мы начинаем разбираться с другим возникшим противоречием: тело или тела были обнаружены на месте? В это время еще один источник сообщает, что всего погибло шесть человек, следовательно, есть жертвы среди мирного населения или сотрудников правоохранительных органов. Однако эти данные опровергли представители МВД. Они же объяснили нам, что «информация о телах, разбросанных по селу, – это всего лишь преувеличение напуганных случившимся, чересчур впечатлительных людей». Действительно, как говорится, «у страха глаза велики».

В то же время мы наблюдаем за реакцией населения в социальных сетях. Там все, как обычно, неоднозначно. Есть те, кто советует «готовиться к началу войны» и предлагает «рыть окопы», рассказывая, что во все города края введена военная техника. Смотрим в окно – тихо.

Однако прослеживается некая тенденция: подавляющее большинство людей призывает не делать грязную работу за террористов и их спонсоров, не делить мир на черное и белое и не строить баррикады друг между другом. Один молодой человек вспоминает события в Буденновске в далеком 1995 году, когда на город напала банда Басаева. Тогда мир и, в том числе, небольшой тихий город, не был готов к столь масштабной угрозе и к столь коварному врагу, как терроризм. Жители не сдались и не отдали город. Сегодня, когда мы, к сожалению, познакомились с этим кровожадным соперником достаточно близко, не может быть и речи о том, что он может победить.

Тем временем мы вновь выходим на связь с информатором. В 12:20 он сообщает, что в районе введен режим КТО. Тогда впервые официально упоминается о случившемся, как о теракте.

В Ставрополе губернатор края Владимир Владимиров проводит экстренное селекторное совещание, где говорит о необходимости отменить все массовые мероприятия на территории региона на ближайшие два дня. Там же он распоряжается усилить меры безопасности во всех социальных учреждениях Ставрополья и взять под особую охрану ключевые транспортные узлы.

Чуть позднее Владимиров говорит в беседе с журналистами:

«За оперативное реагирование на произошедшее правительство края будет ходатайствовать о награждении полицейских».

Роль правоохранителей подчеркнул и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич:

«Ключевая роль в борьбе с терроризмом остается за человеческим фактором. Думаю, что в первую очередь именно бдительность сотрудников ОВД Новоселицкого района Ставропольского края позволила решить крайне сложную задачу – остановить террористов-смертников…»

Тем временем с официальным обращением выступает представитель Национального антитеррористического комитета Вадим Дружинин, который рассказал о подробностях операции на месте взрыва:

«Организован комплекс мер, направленных на осуществление административного режима и оперативно-розыскных мероприятий. На месте работают специалисты-взрывотехники и оперативно-следственная группа. На территории Новоселицкого района введен правовой режим контртеррористической операции. Устанавливаются все лица, причастные к подрыву взрывных устройств, а также их пособники. Принимаются меры по ликвидации последствий взрыва. Обстановка в зоне происшествия контролируется».

К этому моменту уже эвакуированы все школы и детские сады в Новоселицком.

«Все оцеплено. Свободного прохода никуда нет. Везде находятся правоохранители. В селе работает ОМОН из Буденновска. Говорят, что из Москвы прибыл спецназ. Закрыты все публичные места: детские сады, школы, больница и другие медицинские учреждения. Но настроение среди жителей спокойное. Паники нет», сообщает в разговоре с нами Али Б. один из местных жителей.

Уже после обеда на официальном сайте краевого Следкома появляется информация:

«Сегодня, 11 апреля, примерно в 10 часов утра трое неизвестных мужчин попытались проникнуть в административное здание отдела МВД России по Новоселицкому району, в процессе чего взорвали гранаты. Ответным огнем полицейских двое нападавших были уничтожены, один совершил самоподрыв. <…> По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)». Там же сообщается, что дело передано в Главное следственное управление СК России по СКФО, а для координации работы следственно-оперативной группы на место происшествия прибыл заместитель председателя СК России Борис Карнаухов.

Итак, выяснилось, что нападение на райотдел МВД было совершено не группой смертниц, как сообщалось первоначально, а тремя мужчинами. Хотя еще немного погодя стало понятно, что речь идет о совсем еще молодых парнях. Их личности были установлены. Как оказалось, все они – ранее судимые, в том числе за убийство, местные жители: 33-летний Заур Акаев, 24-летний Рамазан Хайбулаев и 20-летний Исай Абдулатипов.

Не это ли самое очевидное подтверждение того, что террористы – это не религиозные фанатики, как считалось еще несколько лет назад? Это просто люди, чаще всего представители молодежи, без прочных социальных связей, подверженные внешнему влиянию, которые под чутким руководством «старших братьев», наставников зомбируются с помощью экстремистской литературы, видеозаписей и наркотиков. Их просто используют как пушечное мясо для выполнения грязной работы,  в нашем случае – для «раскачивания» Кавказа. Сильный, сплоченный Кавказ всегда был как «кость в горле» у врагов Российского государства. Так было сотни лет назад, так происходит и сейчас. Только им стоит понимать, что подобно тому, как в прошлом никому не удавалось разорвать узы, которыми связаны народы Кавказа, не удастся это и сегодня. И если мученическая смерть, которую пропагандируют идеологи мирового терроризма и их ближайшие приспешники, – дорога в рай, почему же они сами так дорожат своим благополучием, своей жизнью? Пусть же и они наденут пояса смертников! Но нет. Они предпочитают строить замки и жить в роскоши, пока молодежь, попавшая в их сети, уходит «в лес», готовясь к неминуемой смерти, «ложному джихаду».

Председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока, полпред Верховного муфтия ЦДУМ России на Дальнем Востоке Ахмад хазрат Гарифуллин:

«Джихад на пути Аллаха, святая война. Эти понятия нам активно пытаются навязать. Я как ученый человек, знающий Коран, изучивший все аспекты ислама, могу сказать, что ни в одной букве Священного писания не сказано о таких вещах, о кощунственных поступках. И там нет даже малейшего дозволения покушаться на чью-то жизнь или ущемлять чьи-то права. Это какие-то вырванные из контекста вещи, интерпретированные неграмотными людьми, которые преследуют свои цели…»

Кого же видят в лице России лидеры мирового террора? Мощного врага, способного и готового противостоять им, задушить это зло! Буквально за день до теракта в соседнем Пятигорске прошла международная конференция, на которой представители мусульманского мира с Северного Кавказа, Татарстана, Ливана, Ирака, Азербайджана и Йемена обсудили пути выхода из кризиса на Ближнем Востоке. Там неоднократно подчеркивалась роль нашего государства в этом процессе. Так, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев отметил, что Россия пока – единственная страна, которая на деле выступает против терроризма и насилия. Террор, не имеющий ни национальности, ни религии, – враг, с которым необходимо бороться самыми жесткими методами. В этой борьбе не должно быть компромиссов. Видимо, российская бескомпромиссность и провоцирует мировых «королей терроризма» совершать попытки дестабилизировать или запугать российский народ. Однако попытки эти, как показывает практика, приводят к обратному: это делает нас более сплоченными, ведь перед лицом врага Россия еще никогда не опускала головы!

А тем временем обычное утро понедельника стало потрясением для жителей маленького села и огромной страны. Пожалуй, лишь одно в этой печальной истории может утешить нас: на пути к своему вымышленному раю троим новоселицким террористам не удалось унести жизни невинных людей. И да будет так…