Владимир Князев
Автор

Ромео и Джульетта наших дней

«Каменные ограды остановить любовь не могут...» («Ромео и Джульетта», У. Шекспир)

Владимир Князев
Автор
07.04.2016

Эта история началась два года назад. Алан Хачиров, молодой парень из Моздокского района Северной Осетии, познакомился в Интернете на сайте «Языки всего мира» с девушкой из США. Завязалась обычная переписка, приветы, рассказы о себе, о родных местах... Тогда еще 20-летняя Обри Мишель Аллан очень интересовалась культурой России и ей всегда хотелось здесь побывать.

Постепенно дружеская переписка превратилась в нечто более глубокое. Молодые люди настолько сблизились духовно, что уже не могли представить себе жизни друг без друга. Никто из них не подозревал, что высокое чувство любви может упереться в глухую монолитную стену чиновничьего бездушия и судьба влюбленных будет решаться не на небесах, а в зале судебных заседаний.

Спустя два года после интернет-знакомства Обри прилетела в Россию к своему возлюбленному по туристической визе. Алан встречал ее в московском аэропорту. Оттуда молодые люди сразу отправились в Северную Осетию.  
По приезде девушка попыталась зарегистрироваться в моздокском УФМС, но оттуда ее отправили в ФСБ, где выписали штраф на 2 тысячи рублей и объяснили, что на территории Моздокского района регистрироваться нельзя, так как это регламентированная территория с особым посещением для иностранных граждан. Тогда молодые люди решили получить временную регистрацию в Пригородном районе республики. Девушку зарегистрировали, но никто не объяснил, что этого тоже делать нельзя, поскольку район также является регламентированной зоной.
Обри решила, что уже выполнила все требования закона, и продолжила гостить в семье парня. Алан познакомил свою гостью с родственниками. Девушка всем очень понравилась, и они одобрили его выбор. Для Северной Осетии, учитывая местные традиции, которые исторически сложились в республике, такая ситуация является просто невероятной. Родители Алана рассказывают, что американка уже научилась доить коров и печь осетинские пироги. Алан сделал предложение Обри, и она дала свое согласие. Кольца куплены, родственники готовились к свадьбе, вот только не успели.

Спустя две недели в дверь к Хачировым постучались сотрудники полиции и забрали Обри в отделение. На девушку был собран материал, а дело направлено в суд. За месяц нахождения на территории России девушка дважды, сама того не зная, нарушила российский закон.

Дело об административном правонарушении было передано в суд. В ходе разбирательства Обри призналась, что они с Аланом планируют завести троих детишек и что она не хочет возвращаться в Америку. Тем не менее суд признал ее виновной, и в течение 10 дней девушке предстоит принудительная депортация.

Прямо из зала суда она была направлена в центр временного содержания иностранных граждан. В Пригородном суде адвокат девушки заявлял о намерении обжаловать решение в Верховном суде, однако пока его жалоба в канцелярию суда не поступала.

«Мы, как законопослушные граждане, сразу после ее приезда обратились в органы власти и все равно оказались нарушителями закона. Я не знаю, что еще сделать для того, чтобы ее не депортировали. Я люблю ее и хочу на ней жениться», – сказал Алан Хачиров.
Сама Обри заявила, что несмотря ни на что она всегда будет стремиться к своему возлюбленному. Она мечтает прожить с ним всю жизнь и готова сделать для этого все возможное.

«Я не ожидала, что смогу полюбить человека по телефонному общению, но это произошло. Я люблю его. Я люблю все в нем. Его семья стала моей семьей. Я просто хочу быть с ним всегда, независимо от того, где он будет. Не важно, в Америке, в России или в Африке. Я не жалею, что приехала в Россию. Здесь я встретила свою первую любовь. Это лучший момент в моей жизни, – говорит Обри. – Мне нравится в России. Я жалею, что не знала территориальных законов до того, как приехала сюда. Если меня отправят обратно в Америку, я буду пытаться вернуться сюда обратно. Я никогда не сдамся в попытках вернуться сюда, потому что здесь моя любовь».

Два судебных заседания и уже два решения – выдворить гражданку США Обри Мишель Аллен из России за два административных нарушения в течение одного месяца. Родители, родственники и даже соседи обращаются за помощью, чтобы бюрократия не стала причиной расставания молодых людей.

«Девочка необыкновенно чистая, добрая и улыбчивая. Она прожила с нами два месяца, и, честное слово, она стала мне дочерью. Я очень прошу всех, кто чем-то может помочь: не позволяйте разрушить счастье моего сына и этой бедной девочки! Они любят друг друга, и кто знает, какие последствия будут, если их разлучат», – умоляет мама жениха Ольга Хачирова.

Обри и Алан ждали ребенка, но после бесконечных судебных заседаний из-за сильного стресса у нее случился выкидыш.

«Мы все очень полюбили эту девочку. Она такая улыбчивая, такая добрая. Мы просим помощи у всех, кто хоть чем-то может помочь. Пожалуйста, не дайте разрушить такую любовь. Ведь она ничего страшного не натворила», – обращаются соседи Хачировых.

Драматизма этой ситуации добавляет и то, что для Обри эта любовь стала первой в жизни. Раньше у нее никого не было. Выдворение американки из страны для обоих влюбленных является трагедией.

Дело еще и в том, что Алан – сотрудник полиции. Он не может выехать за рубеж. Мало того, он категорически против жизни в США. Поэтому молодые люди планировали остаться жить в Северной Осетии. Обри тут нравится. В случае необходимости она готова даже отказаться от гражданства США и принять гражданство России. Если ее вышлют из страны, то, конечно, это будет большой трагедией для обоих, потому что выдворение автоматически накладывает запрет на въезд в Россию в течение пяти лет.

Между тем, пока готовилась к выходу эта статья, Обри написала заявление в управление миграционной службы по Северной Осетии, в котором просит временного убежища в России и отказывается от гражданства США, поскольку хочет сочетаться браком с жителем Северной Осетии Аланом Хачировым.

Обри в своем заявлении отмечает, что по возвращении в Штаты ее могут преследовать за поездку в РФ. «На родине мой двоюродный брат служит в Американской армии, и при оформлении документов о моей поездке в Россию стало известно соответствующим структурам США, которые запретили моему брату общаться со мной, а в мой адрес поступали угрозы о возможных негативных последствиях для меня на территории США по причине моей неблагонадежности», – сообщила Обри.

Невозможно однозначно расценивать решение о депортации, принятое Пригородным судом Северной Осетии. С одной стороны, он придерживается буквы закона, и по всем предусмотренным статьям вердикт, вроде бы, однозначен и обсуждению не подлежит. Но с другой – девочка, прилетевшая из-за океана для встречи с любимым человеком, не скрывалась, не пыталась шпионить за секретными объектами на территории республики. Она честно и законно хотела оформить свое пребывание в России. И была уверена, что сделала это. Почему она должна страдать от того, что чиновники ФМС не сочли своим долгом предупредить ее обо всех нюансах.
Одним словом, очень надеемся, что это еще не финал истории. Почему-то кажется, что он будет хорошим. Обри с Аланом будут вместе и проживут долгую и счастливую жизнь.

Алан Хачиров:

«Мы, как законопослушные граждане, сразу после ее приезда обратились в органы власти и все равно оказались нарушителями закона. Я не знаю, что еще сделать для того, чтобы ее не депортировали. Я люблю ее и хочу на ней жениться».

Обри Мишель Аллан:

«На родине мой двоюродный брат служит в Американской армии, и при оформлении документов о моей поездке в Россию стало известно соответствующим структурам США, которые запретили моему брату общаться со мной, а в мой адрес поступали угрозы о возможных негативных последствиях для меня на территории США по причине моей неблагонадежности».

Ольга Хачирова:

«Девочка необыкновенно чистая, добрая и улыбчивая. Она прожила с нами два месяца, и, честное слово, она стала мне дочерью. Я очень прошу всех, кто чем-то может помочь: не позволяйте разрушить счастье моего сына и этой бедной девочки! Они любят друг друга, и кто знает, какие последствия будут, если их разлучат».