Анна Мартын
Автор

Рейтинг рейтингом погоняет

Анна Мартын
Автор
08.08.2015

Дважды за июль город №1 Ставропольского края занял топовые позиции в рейтингах российских городов.

В конце июля из администрации Ставрополя пришли приятные известия — город занял высокие позиции сразу в двух рейтингах российских городов. Сначала стало известно, что Ставрополь занял десятую позицию в ранге городов России по комфортности проживания, разделив ее с Самарой и Владимиром. Вторая победа случилась позднее, однако и результат у Ставрополя оказался более существенным — второе место в рейтинге международной активности городов Евразии. Особых комментариев ни мэрия города, ни администрация в связи с событиями не дают. Полученные результаты позитивны и хорошо скажутся на имидже города.

Попробуем сами разобраться, что стоит за полученными результатами. Сначала о десятой позиции краевой столицы по комфортности проживания. На одной из страничек авторов рейтинга в ЖЖ (Ильи Варламова, архитектора по образованию) было найдено краткое описание методики, по которой строился рейтинг, которая, заметим, являлась авторской. Для оценки городов был разработан ряд критериев, разбитых на три группы: экономические, социальные и культурно-туристические.

Экономическая активность города оценивалась по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья, соотношению числа работающих горожан к общему населению и средней стоимости жилья в городе к средней зарплате. К слову, индекс стоимости жилья оказался очень низким в таких городах, как Магадан, Курск и Тольятти, но очень высоким в Москве, Грозном и Сочи. Учитывалось также отношение работающих горожан к общему числу жителей и соотношение количества мигрантов к числу жителей города. По экономическим показателям Ставрополь оказался в самом хвосте рейтинга, набрав 2,5 балла вместе с Волжским и Липецком. Хуже Ставрополя в экономике, по мнению авторов проекта, дела обстоят только у Анадыря, Нальчика, Мурманска, Брянска, Махачкалы и Иваново.

Оценка по социальным показателям рассчитывалась исходя из количества студентов на одну тысячу жителей, что характеризует активность городской жизни. Учитывалась рождаемость (кроме городов, где большое количество детей — просто дань традициям). Оценивалось также количество тяжких преступлений, совершенных за год. В этом смысле одним из самых безопасных городов считается Грозный — 63,86; плохо все в городах Восточной Сибири и Дальнего Востока: Чита — 567,2, Владивосток — 547,2. Именно социальная группа показателей позволила столице Ставропольского края вырваться вперед, набрав 4,25 балла, уступив лишь Ханты-Мансийску (5,8) и Грозному (5,5).

В культурно-туристическом блоке фонд оценивал отношение количества гостей города (тех, что остановились в гостиницах) к числу жителей, а также число людей, посещающих музеи, концертные залы и выставки. Самыми гостеприимными городами оказались Сочи (6,58) и Ханты-Мансийск (4,82), а наименее приветливыми — Набережные Челны (0,19). Ставрополь оказался в середине списка, набрав 2,5 балла вместе с такими городами, как Благовещенск и Ярославль.

Таким образом, провиснув в экономике и культурно-туристическом блоке, Ставрополь вырвался в топы благодаря социальным показателям.

Ну, если с методикой рейтинга все более или менее понятно, недурно было бы разобраться и с его авторами. Фонд «Городские проекты» создан Максимом Кацем и блогером Ильей Варламовым. До погружения в вышеупомянутый проект Максим активно строил политическую карьеру: избирался муниципальным депутатом Щукино, был заместителем руководителя избирательного штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы, неудачно баллотировался в депутаты Мосгордумы в 2014 году. Фонд же был основан после того, как Илья Варламов не смог собрать достаточное число подписей для выдвижения в качестве кандидата на пост мэра Омска. Запуск «Городских проектов» был объявлен в июне 2012 года. Теперь команда Ильи Варламова изучает состояние российских городов, разрабатывает проекты их улучшений (реконструкция улиц, изменение общего архитектурного облика, озеленение и т.п.), организовывает выставки, семинары, лекции по теме и т.д. По официальной версии, существует на деньги спонсоров.

Тяжело судить, насколько объективными получились данные у «Городского проекта» и согласны ли жители и гости Ставрополя с результатами. Если говорить о комфортности проживания (благоустройство, теплый климат, неплохая экология, развивающаяся инфраструктура и т.д.), то Ставрополь действительно благоприятен для проживания. Подтверждение тому — в прошлом году город занял первое место на Всероссийском конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России», получив неплохой денежный приз. По данным проекта «Город России. Национальный выбор», где обычные люди голосуют на сайте, на конец июля 2015 года Ставрополь занимает 46 строчку из 83 как самый привлекательный и узнаваемый российский город.

Полученное Ставрополем второе место в рейтинге международной активности городов среди городов от 100 до 500 тысяч человек стало более весомым результатом для города. И место получено второе, и статус мероприятия повыше — международный, и организатор поавторитетней.

По информации Евразийского регионального отделения Всемирной Организации «Объединенные Города и Местные Власти», данный рейтинг не имеет аналогов в мире и является беспрецедентной инициативой. Более полугода эксперты, общественные деятели, ученые собирали данные о 50 городах Евразийского региона и высчитывали индекс международной активности. Оценивалась деловая активность городов — объем экспорта на международные рынки, объем иностранных инвестиций, количество предприятий с участием иностранного капитала, а также филиалов и представительств иностранных компаний. Международную активность населения рассчитывали по данным о трудовой миграции, студенческом обмене, туристических потоках. Оценивалась представленность города на международной образовательной арене, степень вовлеченности города в международные мероприятия. Учитывались такие объекты, как визовые центры, посольства, консульства иностранных государств, аэропорты и количество зарубежных авианаправлений в них, а также международные центры.

Абсолютным лидером рейтинга стала столица Казахстана, Астана. На втором месте Хабаровск. На третьем — Екатеринбург. Пятерку лидеров замыкают Красноярск и Новосибирск. Ставрополь вошел в ТОП-3 средних городов вместе с Якутском и молдавским Тирасполем и в итоговом рейтинге обошел не только ближайших соседей — Краснодар и Волгоград, но и многие крупные города страны, заняв вторую строчку. Из городов ЮФО в данный рейтинг попали еще два города — Владикавказ на девятой строчке среди малых городов и Грозный, занявший 18-е место — среди крупных.

Проводившая исследование организация «Объединенные города и местные власти» была создана в 2004 году в Париже в результате слияния крупнейших мировых организаций, объединяющих местные власти — Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ) и Международного союза местных властей (МСМВ), а также ассоциации крупных городов «Метрополис». Объединяет она свыше 3500 городов более чем в 160 странах.

В целом июль 2015 года можно считать вполне удачным для столицы Ставропольского края, которая все чаще появляется в рейтингах различных организаций и занимает там топовые места. Очевидно, что в обоих случаях и небольшая группа энтузиастов, и солидная международная организация не имели заинтересованности в преференциях городу, а полученные высокие результаты вполне заслужены. Можно признать, город развивается в соответствии с современными реалиями и трендами в урбанистике. Хотелось бы, чтобы и по социально-экономическим показателям город начал показывать более высокие результаты. Потому что хорошо просто жить в хорошем городе, но все же лучше жить в хорошем городе хорошо.

Михаил Алферов, блогер, Ставрополь: «На мой взгляд, рейтинги не отражают истинного положения дел. Любой рейтинг — условность, которую, наверное, можно (наряду с прочим) принимать во внимание, но нельзя полностью на нее опираться, принимая важные для города решения только на основе занимаемой в списке строчки.
Пусть Ставрополь будет на последнем месте рейтинга городов по комфортности проживания, но жители города ходят по ухоженным улицам, видят на полках магазинов свежие доступные продукты и пользуются комфортабельным общественным транспортом. В таком случае никому не будет интересно, какой показатель у города в рейтинге».

Любовь Чернова, председатель протестного комитета Ставрополя: «Результаты, достигнутые Ставрополем, на 90% корректны. По мелочи в городе есть недостатки. До прихода Андрея Джатдоева город был заброшен и никому не нужен. Надо отдать ему должное, он занимается городом вплотную. Конечно, денег маловато на благоустройство. Было бы больше денег, больше и сделано было бы. Я очень рада и за город, и за него (Андрея Джатдоева. — Прим.)».

Владимир Степанов, исполнительный директор «Центра содействия развитию малых предприятий «ИЛЕКТА»: «В любом случае, полученные городом результаты — это успех. Как консалтер, я лучше многих знаю, как трудно получить инвестиции. Высокие позиции города в данных рейтингах сыграют положительную роль в этом. То, что город озеленили, это тоже очень хорошо. Две пятерки. Когда в прессе многие критиковали город, что не надо было за народные деньги ездить в Германию на «Зеленую милю», я говорил, что надо ездить, а иначе как мы будем получать деньги из Германии! Надо показывать, какие мы».