Олег Пономарев
Автор

Война против контрабанды или публичная казнь еды?

Олег Пономарев
Автор
07.08.2015

Условимся сразу: автор этих строк не находится ни в одном из «лагерей», занявших полярные позиции по поводу... уничтожения санкционных продуктов.

Хотелось бы постоять где-то поближе к «золотой серединке», пытаясь постичь суть происходящего. Слава Богу, в субъектах СКФО пока еще ничего подобного не происходит. Но у соседей — в Ростовской области — как говорится, процесс уже запущен.

Пресс-служба Кремля призывает не утрировать вопрос с уничтожением продовольствия, обратив внимание, что речь идет о контрабанде и потенциально небезопасных для здоровья продуктах. При этом пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков признал, что «безусловно, визуально это выглядит, наверное, не очень приятно».

Да чего уж тут приятного… Поневоле вспомнишь цитату из книги Джона Стейнбека «Гроздья гнева», посвященной великой американской депрессии: «Люди… стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи…» 

Ладно — Америка. Именно в нашей стране, которая пережила голод Поволжья и ленинградскую блокаду, такие показательные продуктовые экзекуции нужно бы проводить как-то аккуратнее, что ли… ну, хотя бы объяснить людям как-то… подоходчивее. Или, скажем, по телевизору «сырные апокалипсисы» не показывать.

Как представляется, дело тут совсем не в политике государства, а в элементарном непрофессионализме чиновников на местах. Одни лихо давят бульдозерами еду, с фанфарами докладывая о победах, другие начинают комментировать происходящее в СМИ. Причем делают это настолько топорно, что возникают декабристские ассоциации — в плане того, что «слишком далеки они от народа».

И в самом деле: как объяснить, например, потерявшей представление о реальности представительнице Общественной (!!!) палаты, что выкладывать в сеть ролик о кормлении котенка черной икрой — попросту аморально? Как объяснить бравым чинушам, что их бравые показательные марши об уничтожении мяса в стране, помнящей голод… Но тут обойдемся без комментариев. Далеки они от народа, прав был Ильич.

По мнению Дмитрия Пескова, необходимо исходить из тех соображений, что забота о здоровье граждан, пресечение контрабанды и обеспечение выполнения российских контрсанкций — главные цели принятого решения. Да вопросов нет! Но если (предположим хотя бы на мгновение такую вероятность) какая-то часть контрабандных продуктов — даже страшно такое написать — НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТИ для здоровья граждан? Неужели нет возможности найти им более рационального применения? Ведь нормальная схема реализации контрабандных товаров — совсем не новинка для нашей страны. Да и вообще публичная продуктовая казнь вызывает отторжение. Это ведь не наркотики, не вредная химия, не боеприпасы…

Ну хорошо, расскажите какой-нибудь бабушке о пресловутой «потенциальной опасности продуктов», если каждый день в некоторых сетевых гипермаркетах персонал на ее глазах перебирает негодные овощи и фрукты, прямо в торговом зале отделяя полностью сгнившие от тех, которые еще можно втюхать покупателям. Разве такого нет? Никто не против заботы о здоровье потребителей! Речь идет о двойных стандартах.

Вот, например, здравое мнение рядового россиянина, комментарий из социальной сети: «…Не надо ничего уничтожать, надо просто не пропускать!!! А уж если и проскочило где-то, то распорядитесь по-хозяйски!!! Во-первых, это ЕДА и труд многих людей. На глазах у голодных уничтожать... прям как... Я из тех, кто уважает труд людей…»

Скажите: где здесь антипатриотизм или отсутствие здравого смысла? Обычный практический, хозяйский подход. И здесь совсем не хочется вспоминать пословицу о представителях первой извечной беды России, которых заставляют Богу молиться. Но уж очень точна народная мудрость.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ:

Азамат Тлисов, кандидат экономических наук, член Общественной палаты Российской Федерации:
«Нужно отталкиваться от  здравого смысла. Да, опасные продукты подлежат уничтожению. Но если президентский Указ предусматривает три основных задачи таких действий — антисанкционную политику, противодействие контрабанде и заботу о здоровье граждан, то почему не перенаправить продукты, признанные неопасными, в тот же Донбасс или в детские дома, в другие социальные учреждения? Мне кажется, здесь есть перегибы. Тем более, кощунственно публично уничтожать продукты. Я могу еще понять ситуацию с цветами из Голландии, которые могут быть заражены какими-то клещами, микробами. Но еда — это не цветы. Я — за рациональный подход».


Дмитрий Ефремов, политический обозреватель, шеф-редактор в ЧГТРК «Грозный, руководитель экспертного клуба «Грозный»:
«Я могу все происходящие перегибы объяснить только какими-то архаичными моментами традиционной культуры, когда, например, североамериканские индейцы принимали решение об уничтожении излишков продуктов в обрядовых целях. Вне подобного объяснения я могу прокомментировать все происходящее как полную глупость».