Валентина Пащенко
Автор

Стартовал конкурс среди школьников России для участия в Астрофизической школе в КЧР

Валентина Пащенко
Автор
15.03.2016

Начался конкурсный отбор для бесплатного участия школьников России в Астрофизической школе Фонда «Траектория», которая в течение 3 лет проведет курс обучения для 8-классников. Занятия Астрофизической школы пройдут на базе Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе Карачаево-Черкесской республики с 8 по 21 августа.
Астрофизическая школа Фонда «Траектория» представляет собой трехлетний цикл очных и заочных занятий с группой школьников по специальной программе, в которую войдёт подготовка по физике, математике и астрономии.
Эти предметы являются ключевым для научной деятельности в области астрономии и астрофизики.
Также учеников ждет ознакомление с экспериментальными и аналитическими методами астрофизики на базе ведущей обсерватории страны.
Очная часть обучения будет проходить дважды в год, заочно школьники будут выполнять промежуточные теоретические и практические задания. Занятия будут проводить доктора наук, ученые и астрономы.

Если 8-классники действительно интересуются астрономией и у ребят есть желание развиваться в этой области, они смогут участвовать в Астрофизической школе даже без глубоких знаний в области астрономии. Мы приветствуем заявки от школьников, которые раньше интересовались преимущественно физикой или математикой, если сегодня их привлекает астрономия.

Каждый из школьников, решивших подать заявку на участие в астрофизической школе должен пройти конкурсный отбор и запланировать поездку в Нижний Архыз Карачаево-Черкесии в августе для обучения во время каникул в общеобразовательной школе http://astroschool.space.

Астрофизической школа фонда "Траектория" покрывает любые расходы для всех школьников России в период проведения самой Школы, включая затраты на проезд в Школу и обратно, проживание, питание и расходы, связанные с учёбой. Финансовое положение семьи школьника, прошедшего отбор, ни в коем случае не должно влиять на решение подать заявку, и мы сделаем всё возможное для того, чтобы обеспечить участие всех победителей Конкурса.