Юлия Зайкова
Автор

Юлия Говорова: «Многие любят и хотят ездить на велосипеде, но боятся»

Юлия Зайкова
Автор
20.02.2016

В июле 2016 года в Пятигорске впервые пройдет Всероссийский велофестиваль «КМВ-2016». Организатор проекта – «Велосообщество КМВ СК» – выиграл грант на его осуществление на молодежном форуме «Машук-2015». У ребят большие планы – впереди несколько велопробегов, множество акций.

16 февраля в центре Пятигорска состоялось открытие «Велодома», объединившего хостел для путешественников, коллективный офис для творческих и активных людей и штаб общественной организации «Велосообщество КМВ СК». Мы поговорили с председателем велосообщества Юлией Говоровой о том, как они осуществляют проект, победивший на «Машуке», как он меняется со временем и какие серьезные цели стоят за яркими велопраздниками.

Давай по порядку. Как появился ваш проект, и как вы приступили к его реализации?

– Летом 2015 года наша общественная организация «Велосообщество КМВ СК» участвовала в молодежном форуме «Машук» и выиграла грант в 2,5 миллиона рублей на реализацию всероссийского велофестиваля «КМВ-2016».

Это серьезный проект, и такие события не создаются за один день. Мы составили очень насыщенный календарный план. В первую очередь, решили, что нужно сделать все возможное, чтобы о фестивале узнали люди из разных уголков страны. С нашими активистами мы путешествуем по стране, знакомимся с разными велоклубами. У нас уже есть друзья в Казани, на открытие «Велодома» к нам специально приезжала гостья из Хабаровска. В октябре 2015 года я посетила Ежегодную национальную премию событийного туризма Russian Event Awards в Казани, где мой проект велофестиваля занял первое место в номинации «Лучшее молодежное событие в стране». Там я познакомилась с представителями велосообщества Республики Татарстан. У них есть велосоюз, на базе которого открыт музей.

Как трансформируется проект?

– Изначально мы планировали ряд велозаездов по республикам, несколько мероприятий в Пятигорске и пиар-акции для привлечения СМИ и создания незабываемой атмосферы на фестивале. Но потом поняли, что не хотим ограничиваться двумя велопарадами и хотим создать нечто более серьезное, не разовый проект, а функционирующую структуру. Наше «Велосообщество КМВ СК» официально существует с мая 2015 года, хотя фактически мы действуем с 2013 года. Это организация, которая призвана популяризировать велосипед как вид транспорта, способствовать развитию велотуризма и развитию велоинфраструктуры в регионе. И делаем мы это посредством проведения разных мероприятий для привлечения бизнес-сообщества, администрации, СМИ к этой проблеме, чтобы она поднималась, озвучивалась. Основная цель всех этих мероприятий – создание велодорожек и оборудование тротуаров для того, чтобы велосипедисты могли спокойно перемещаться не только по курортной зоне, но и в рамках города.

Вторая серьезная задача всех этих мероприятий – привлечение туристов к нам на Кавминводы. Велофестиваль призван показать, что на КМВ можно не только пить минеральную воду. Раньше сюда приезжали люди среднего возраста, а проведение таких мероприятий привлекает молодежь, и это одна из наших целей.

Когда возникла идея «Велодома»?

– Она стала результатом обмена опытом с велосообществом Татарстана. Мне очень понравилась идея создать место, где люди бы собирались по интересам, обменивались мнениями, путешествовали. Поэтому я привезла ее сюда, и мы уже начали планировать «Велодом». Идея началась с необходимости обрести штаб, нам просто нужно было помещение, где мы реализовывали бы свои проекты. В декабре мы проводили акцию «Велоелки» в поддержку детских домов. Собирали средства за счет продажи того, что сделали своими руками, потом покупали елку и подарили ее детскому дому. В ходе акции был придуман лозунг – «Нам кризис нипочем, мы откроем «Велодом». И сегодня эта предновогодняя мечта осуществилась – мы действительно обрели собственную площадку. Уже потом «Велодом» наполнился такими неотъемлемыми, на мой взгляд, составляющими, как коворкинг и велохостел. Помещение в субаренду нам предоставил пятигорский Институт экономики и управления, часть средств из гранта, полученного на «Машуке», идет на оплату аренды. Здесь будут происходить интересные события, встречи с путешественниками, интеллектуалами, появится велопрокат. Все это требует средств, и мы постоянно ищем инвесторов, которые вкладываются в этот проект. Другая часть ресурсов – это средства из гранта.

Как считаешь, среди населения Кавминвод идея популяризации велосипеда востребована?

– Мы уходим от спорта и придерживаемся мнения, что велосипед – это вид транспорта и он предназначен даже больше для туризма и для передвижения по городу, нежели для занятий спортом. Поэтому мы популяризируем велосипед и предлагаем всем ездить.

Это очень популярно и актуально среди местных жителей. Я провожу опросы, которые показывают, что многие любят, хотят ездить на велосипеде, но боятся, потому что нет возможности, нет инфраструктуры. Если мы привлечем в наше сообщество, в этот коворкинг центр «Шишки», людей, которые тоже интересуются этой темой, они будут той движущей силой, основанием для появления необходимой среды. Ведь каждый по отдельности хочет, а мы подготовили площадку, объединяющую людей, которые скажут – да, мы хотим велодорожки, велопарки, жить в нашем живописном городе и ездить на велосипеде. Мы не ради «галочки» проводим эти мероприятия – здесь собрались люди, у которых разная сфера деятельности. Абсолютно. Но все они увлеклись нашей идеей.

Ну и напоследок расскажи немного о самом велофестивале.

– Это будет три потрясающих дня – 7, 8, 9 июля на склоне горы Машук. В первый день мы встретим гостей, пройдут велоквесты, велокино под открытым небом. Второй день – велопутешествие на Бештау. Третий – веломаскарад. Сейчас уже подтвердили участие представители из трех отдаленных городов – это Казань, Новосибирск и Петропавловск-Камчатский. Впереди большие планы.